Знакомимся с ГлобалЛаб

   Тема "Знакомимся с ГлобалЛаб" включает занятия:

Знакомство с платформой ГлобалЛаб.
Беседа о роли научных исследований в нашей жизни.
Регистрация на ГлобалЛаб: редактирование профиля участника.

      Для проведения  занятий   предлагаем использовать сценарий урока "Знакомство с ГлобалЛаб"   в программе интерактивной доски Мимио или в pdf. Но вначале учителю необходимо самому зарегистрироваться на сайте Глобальная Лаборатория, познакомиться с разделами сайта, прочитать материалы раздела "Всё о ГлобалЛаб". 
      Учитель организует беседу с учениками по вопросам: 
-Что такое лаборатория? Предлагает просмотреть ролик о современной химической лаборатории (можно фрагменты), лаборатории робототехники, обсудить, для чего нужна лаборатория. Обсуждаем   материал  Википедии  "Лаборатория".
- Может ли быть лабораторией весь окружающий мир? Обсуждаем материал на главной странице ГлобалЛаб.
    Если есть возможность работы с мобильным классом или компьютерами, то можно организовать регистрацию учеников на сайте сразу же, в классе. Если такой возможности нет, то можно показать процесс регистрации и предложить зарегистрироваться на домашнем компьютере. Учитель рассказывает о том, как настроить свой профиль, показывает, как загрузить изображение (своё фото), как отметить своё местонахождение на карте.
   Желательно на втором или третьем  занятии, вместе с учениками, создать группу - выбрать название группы, составить описание, придумать девиз, подумать над созданием логотипа , сделать фото, которое будет загружено в описание группы:




    Для проведения беседы о роли научных исследований в нашей жизни предлагаем следующие вопросы:
-что такое наука?
- какие науки вы знаете? Что они изучают?
-для чего человеку познавать мир? 
-какие школьные предметы тебе интересны больше всего?
-кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?




Комментариев нет:

Отправить комментарий